О ТКО «Вездеходы»

Туристско-краеведческому объединению «Вездеходы» исполнилось 12 лет. За эти годы через поиски, поражения вместе с детьми шли к своим победам не только в спорте, но в поисково-краеведческой деятельности. Трое ребят школы стали победителями и призёрами Всероссийских слётов юных туристов-краеведов (2008, 2009 годы). Рябинина Александра, выпускница школы 2010 года, выиграла Грант России по научно-исследовательской деятельности в конкурсе краеведов. Многие учащиеся школы активно участвуют во всех спортивных соревнования в Первенстве г. Йошкар- Олы и становятся призёрами и победителями на маршрутах спортивного туризма на пешеходных и водных дистанциях, ходят в категорийные походы, участвуют в соревнованиях по спортивному ориентированию. В 2009 году команда школы стала призёрами регионального Первенства по рафтингу, заняв 3 место.

Четыре члена объединения «Вездеходы» побывали в Крыму, в лагерях «Орлёнок» и «Смена», - Тумбаева Елена, Филипповых Яна, Лоскутова Анна и Филиппова Виктория.

Сегодня в объединении «Вездеходы» занимаются дети со второго по одиннадцатый классы. Базовыми школами являются две: МБОУ «СОШ №19 г. Йошкар-Олы» и ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский».

Цель:

Пропаганда спортивного туризма как эффективного средства оздоровления учащихся, получения новых знаний, практических навыков и умений, необходимых во взрослой жизни.

Задачи:

* Укрепление здоровья учащихся посредством активного отдыха на природе;

* Формирование внимания и развитие интереса к сохранению памятников природы;

* Воспитание чувства гражданственности и патриотизма у учащихся – кружковцев;

* Формирование начальных навыков туризма и спортивного ориентирования;

* Совершенствование мастерства и выявление сильнейших спортсменов – туристов в процессе участия в соревнованиях и туристских слетах;

* Повышение уровня краеведческой подготовки и совершенствование методики исследовательской работы.

Дальнейшие перспективы туристского объединения «Вездеходы»:

* Подготовка сборной команды школы из числа сильнейших спортсменов - туристов для участия в городских и республиканских туристских слетах;

* Подготовка сборной команды учителей школы для участия в городских и республиканских туристских слетах;

* Повысить уровень подготовки учащихся для участия в краеведческих конкурсах республиканского и российского значения;

* Внедрять и расширять здоровьесберегающие технологии в процессе обучения учащихся- кружковцев.

Водный поход по реке Илеть  Скачать: DOC (776 Кб)
Всемирный день туризма  Скачать: DOC (632 Кб)
Залинг (январь 2014 года) Скачать: DOC (35.3 Kb)
Второй этап кубка по спортивному туризму Скачать: DOC (870 Kb)